Фольклорный праздник «Святки-колядки»

20.01.2023

Стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду проводить фольклорный праздник "Колядки". Такой праздник знакомит детей со старинными традициями и обрядами белорусского народа, воспитывает чувство коллективизма, дружбы, радости, общения.
Детям очень понравился праздник, где они участвовали в традиционных колядных играх, прославляли Коляду, водили хороводы, танцевали задорные танцы, исполняли весёлые песенки-колядки, которые прославляли хозяев за щедрость, гостеприимство. Ребятам очень понравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых, а также: барана, волка, Цыгана с Цыганкой и конём. Наши ребята стали участниками целого театрализованного представления. Отличный эмоциональный настрой детям подарила Коза, как символ богатства, плодородия. Есть древнее поверье, что к кому Коза придёт, будет счастье в доме и большой урожай. В конце праздника Хозяюшка всех ребят угостила сладостями.
Этот праздник произвёл на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и интересным!