ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

о состоянии киберпреступности

в Новогрудском районе

(для доведения сотрудникам)

 

На территории г. Новогрудка и Новогрудского района в 2022 году зарегистрировано 81 преступление в сфере высоких технологий.

В основной массе совершенных  преступлений составляют преступления связанные с хищением денежных средств путем модификации компьютерной техники (ст. 212 УК РБ).

Наиболее частыми способами совершения вышеуказанных преступлений в отчётном периоде являлись:

  • вишинг (осуществление злоумышленниками звонков держателям банковских карт от имени сотрудников банковских учреждений с целью получения путём обмана реквизитов карт, личных данных для доступа в систему интернет-банкинга и дальнейшего хищения денежных средств);
  • фишинг (вступление злоумышленниками в контакт с гражданами на различных торговых интернет-площадках объявлений, наиболее распространённой – «kufar.by», под видом потенциальных покупателей с целью получения путём обмана реквизитов карт, личных данных для доступа в систему интернет-банкинга с использованием «фейковых» ресурсов в сети Интернет и дальнейшего хищения денежных средств).

В 90% случаев совершения вышеуказанных преступлений, совершаются из-за пределов Республики Беларусь, что значительным образом затрудняет установление лиц совершивших указанные преступления.

Большую часть (86%) в структуре киберпреступлений составляют хищения с использованием компьютерной техники. В тренде - хищения с использованием информации банковских карт. Мошенники под различными предлогами пытаются завладеть реквизитами карты, а также получить доступ к учетной записи. Схемы злоумышленников хорошо известны. Они звонят посредством мессенджеров, представляются работниками банков, служб безопасности и даже правоохранительных органов. Дальше под разными предлогами, например, подозрительной активности на счете, просят передать личные данные или установить на телефон или компьютер стороннюю программу.

Еще одна схема действует на площадках объявлений в интернете. Псевдопокупатель предлагает продавцу воспользоваться доставкой, уводит его по поддельной ссылке на стороннюю площадку, где необходимо указать реквизиты карты. После этого со счета списываются средства.

Также сейчас у мошенников популярна схема с оформлением кредитов. Они связываются с потенциальной жертвой под видом правоохранителей или представителей службы безопасности банка и просят посодействовать в поимке мошенника. Для этого якобы необходимо оформить кредит и перевести деньги на указанный счет. В стрессовой ситуации люди порой соглашаются. К слову, звонки зачастую поступают в мессенджеры с иностранных номеров.

Правоохранители напоминают, чтобы не стать жертвой кибермошенников стоит быть бдительными и осторожными. Настороженно необходимо относиться к звонкам в мессенджере с незнакомых, а тем более иностранных номеров. Стоит помнить, что сотрудник банка никогда не будет звонить в мессенджер и спрашивать реквизиты карты. Также стоит использовать отдельную карту для расчетов в интернете, иметь отдельные почтовые адреса для работы и регистрации в интернет-магазинах и соцсетях.

Меры предосторожности (рекомендации от Милиции Гродненщины):

- не передавайте реквизиты банковских карт, логии и пароль доступа в интернет банкинг, проверочные коды третьим лицам, в том числе в сети Интренет;

- не храните реквизиты карты в открытом доступе, не передавайте карту и ее реквизиты третьим лицам;

- не оплачивайте покупки картой на подозрительных сайтах;

- не вводите  логин и пароль электронной почты, интернет-банкинга, социальных сетей на сторонних интернет-ресурсах;

- используйте для банковской карты двухфакторную авторизацию, смс-оповещение, лимит снятия денежных средств, 3D-Secure или интернет-пароль;

- проявлять бдительность, осмотрительность и осторожность при работе в сети интернет;

- использовать сложные пароли для доступа к учетным записям на интернет-ресурсах

- не храните пин-код от БПК вместе с картой;

- не сообщайте CVV-код и не отправляйте фото либо скриншот;

- не следуйте инструкциям (указаниям) незнакомцев, позвонивших с неизвестного абонентского номера;

- не совершайте никаких действий на телефоне ( ином устройстве) по просьбе посторонних лиц;

- не переходите по подозрительным ссылкам;

- не размещайте персональную информацию о себе и близких в открытом доступе;

- не рекомендуется пользоваться открытыми Wifi-сетями в кафе или на улице;

- не используйте одинаковые пароли для всех аккаунтов на Интренет-ресурсах.