Маршрут выходного дня

Могилёвская область

Гомельская область

Путешествие по Новогрудчине

Путешествуем по Новогрудчине грамотно. Маршрут выходного дня.

Новогрудский край — одно из интереснейших и красивейших мест в Беларуси. Сохранившиеся памятники истории, как кадры старой кинопленки, демонстрируют фрагменты богатого прошлого нашей земли. В настоящее время г. Новогрудок и Новогрудский район – развивающийся туристический центр, приоритетное место притяжения международных туристических потоков. Основными направлениями развития туризма в Новогрудском районе является познавательный туризм, религиозный туризм, агроэкотуризм и спортивный туризм.

Обзорная экскурсия по городу «Новогрудок — первая столица ВКЛ”

Руины замка — гора Миндовга — курган А. Мицкевича – православные, католические и мусульманский храмы – памятники А. Мицкевичу, Святому преподобному Елисею Лавришевскому, Владимиру Высоцкому

НОВОГРУДОК. Один из наиболее старинных городов Беларуси (1044 г.). Поселение на территории современного Новогрудка возникло в 10 веке. Город являлся важным ремесленно-торговым центром.

Во время пешей экскурсии, можно познакомиться со свидетелями славной истории Новогрудского края, дошедшими до наших дней из седых времен древности, многочисленными памятниками археологии, истории и архитектуры:

Фарный костёл, построенный в 14 веке, перестроен в 17 ст. Здесь в 1395 г. венчался король Ягайло с княжной Софьей Гольшанской, а 12 февраля 1799 г. был крещён маленький Адам Мицкевич. В каплице костёла находится саркофаг с останками 11 монахинь ордена Сестёр Святейшей Семьи из Назарета, расстрелянных гитлеровцами в 1943 г., причислены к лику блаженных;

Руины замка, который был построен в 13 ст., достраивался на протяжении 14-16 вв., сожжён шведами в 1706., сохранились только руины 2 башен;

Гора Миндовга, место, где по преданию, похоронен князь Миндовг, основатель Великого Княжества Литовского;

Курган А. Мицкевича (насыпался в 1924-1931 гг.);

Памятник А. Мицкевичу;

Костёл Св.Михаила, основан в 1624 г. как костёл ордена доминиканцев. Современный вид приобрёл вначале XVIII в. Памятник архитектуры барокко с элементами классицизма. Рядом, в монастыре, который не сохранился, работала Доминиканская школа, учеником которой был А.Мицкевич;

Церковь Св.Бориса и Глеба (спроектированная и построенная на руинах храма 12 ст., а таковых в Беларуси очень мало, перестраивалась в 16-17 вв.) Памятник архитектуры с элементами готики и ренессанса;

Церковь Св.Николая (бывший костёл францисканцев). Памятник архитектуры барокко с элементами псевдовизантийского стиля;

Торговые ряды (с 1812 г.);

Мечеть (с 1792 г., перестроена в 1855 г.);

Могила внука А.С.Пушкина (старое христианское кладбище);

Здания бывшего воеводского управления и дом воеводы (с 1920 г.);

Памятный знак к 500-летию получения Новогрудком Магдебургского права;

Памятник Святому преподобному Елисею Лавришевскому;

Памятник Владимиру Высоцкому.

Во время экскурсии по городу можно посетить музеи:

Дом-музей Адама Мицкевича;

Историко-краеведческий музей.

Новинка! Такого в Беларуси больше нет! С 2007 года в Новогрудке открыт новый музей — экспозиция «Еврейское сопротивление на Новогрудчине в годы Холокоста» (мемориальная экспозиция на месте, где в годы войны было еврейское гетто). Туннель длиною в 200-270 метров стал дорогой жизни для 250 узников новогрудского еврейского гетто, из которых до партизан дошли около 150 человек. О тех, кто копал туннель, о выживших и погибших, об истории всех евреев, переживших Холокост в новогрудском гетто, о партизанском отряде братьев Бельских рассказывает экспозиция музея, расположившаяся в бывшем бараке (там же сделан люк, который вёл в туннель).